Avv. Fabio Fedi

Avv. Fabio Fedi

Avv. Fabio Fedi

Role : Consigliere

Nato a Padova il 5 settembre 1964, si laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Milano il 7 luglio 1989 con una tesi in Criminologia Forense avente come oggetto l’applicazione normativa della Legge Russo-Jervolino.

Ha conseguito il Diploma in Dottrina Sociale della Chiesa il 15 giugno 2002 presso la Pontificia Università Lateranense e attualmente frequenta il Master in Dottrina Sociale della Chiesa presso la Pontificia Università Lateranense

Dal gennaio 1996 esercita la professione legale con proprio studio in Varese e nel dicembre 1998 ottiene il titolo di avvocato conseguito presso la Corte di Appello di Milano. E’ iscritto nell’Albo degli Avvocati di Varese.

Ha lavorato anche in ambito universitario come Cultore della materia in Diritto Urbanistico (1997-2001) e Cultore della materia in elementi di Diritto Amministrativo presso la Facoltà di Architettura Politecnico di Milano Prof. Cajelli e presso la Facoltà di Architettura del Politecnico di Milano Prof. Cajelli (1997-2002).

Dal 2000 è membro della Fondazione Vaticana Centesimus annus pro Pontifice e dal dicembre 2005 al dicembre 2009 ha ricoperto l’incarico di Consigliere di amministrazione della predetta Fondazione.

Dal mese di giugno 2005 al mese di aprile 2006 è stato membro del Consiglio di amministrazione di Cit s.p.a. (consiglio di amministrazione post comitato salvaguardia). Dall’aprile 2008 è membro del consiglio di amministrazione della Fondazione Carlo Rainoldi di Varese e da maggio 2008 al maggio 2013 è stato membro del consiglio di amministrazione della Fondazione Giovanni Valcavi per l’Università degli Studi dell’Insubria.

Dal 2010 al 2012 ha collaborato in qualità di membro esterno con la Commissione Sanità del Senato della Repubblica –  su incarico del Presidente della stessa senatore Tomassini –  per la stesura di un progetto di legge organico sulla responsabilità medica.

Inoltre, nel 2008 ha collaborato con l’Università degli studi dell’Insubria di Varese-Como come docente per un Master di Diritto Civile riservato agli studenti dell’Erasmus e dal 2009 al 2013 è stato professore a contratto in Diritto delle Successioni all’Università degli studi di Varese-Como Facoltà di Giurisprudenza

Dall’ottobre 2008 a marzo 2013 è stato membro del Nucleo di Valutazione dell’Università Insubria di Varese-Como.

Nel 2013 è stato professore a contratto per l’attività formativa nell’ambito della scuola di specializzazione in Cardiochirurgia all’Università degli Studi dell’Insubria. Dal 2013 è professore a contratto in Diritto Sanitario all’Università degli Studi dell’Insubria dipartimento di Scienze Chirurgiche e Morfologiche, scuola di Medicina, corso di Laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria.

Da novembre 2015, in rappresentanza del Comune di Varese, è membro e vice Presidente del consiglio di amministrazione della Fondazione Asilo Infantile “DIVINA PROVVIDENZA”. Dal giugno 2016 è consigliere di amministrazione della Fondazione San Giovanni XXIII.